воскресенье, 3 октября 2021 г.

Итоговое сочинение. Кому на Руси жить хорошо?

«Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина»

Список книг для итогового сочинения 2021-2022 подкрепляет подборка аргументов по направлению «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

  1. Л.Н. Толстой, «Война и мир». По мнению Пьера Безухова, решение социальных проблем заключается в политической и общественной деятельности. 
  2. А.П. Чехов, «Вишневый сад». Россия медленно развивается, потому что многие люди из правящих классов одержимы ложным патриотизмом. Они восхищаются вишневым садом на словах, но ничего для него не делают и тратят все деньги за рубежом, как Раневская, которая накануне торгов только что вернулась из Франции.
  3. Ф.М. Достоевский, «Преступление и наказание». В своем произведении автор очень подробно рассказал, кому и почему плохо живётся на Руси.
  4. И.С. Тургенев, «Отцы и дети». По мнению Евгения Базарова, необходимо все разрушить для того, чтобы построить совершенно иной мир, наполненный рационализмом и трудолюбием. 
  5. Н.В. Гоголь, «Мертвые души». Данное произведение отображает суть правящего класса, который, духовно умирая, губит всю страну. Автор на примере крестьян показывает, что Россию держат на плаву только те люди, которые трудятся, а не живут на всем готовом.
  6. И.А. Гончаров, «Обломов». Персонаж не может обрести истинное счастье из-за качеств своего характера. Он ленится и не хочет выходить из зоны комфорта. А вот Штольц смог добиться успеха, хоть и не имел ни титула, и богатого наследства. Он работал и саморазвивался.
  7. А.П. Чехов, «Человек в футляре». Главный герой оградился от реальности прочным футляром. Безусловно, в таком состоянии он не может обрести счастье. Более того, его влияние отравляет жизнь всем остальным.
  8. А.С. Грибоедов, «Горе от ума». Если людей, подобных Чацкому, и дальше будут считать сумасшедшими, в стране ничего не изменится, и люди не смогут обрести подлинное счастье. Фамусовское общество отвергает всякий прогресс. 
  9. Н.В. Гоголь, «Шинель». В повести поднимается тема «маленького человека». Башмачкин пытается отыскать справедливость, но не находит ее на Руси, потому что к нему все равнодушны. 
  10. 10.А.С. Пушкин, «Дубровский». Писатель показывает, что и богатые люди порою бывают несчастными, ведь у них имеются собственные проблемы на Руси. Несправедливость судебной системы может обездолить и уничтожить кого угодно.
  11. 11.А.И. Куприн, «Чудесный доктор». Автор в своем произведении хотел донести до читателя простую мысль. Если люди будут проявлять заботу и милосердие, подобно доктору Пирогову, все станут счастливее. 
  12. 12.А.Н. Радищев, «Путешествие из Петербурга в Москву». Автор показал, что социальная несправедливость разлагает страну и народ, лишает Россию шанса на развитие.
  13. 13.А.С. Пушкин, «Капитанская дочка». Автор показывает, что бессмысленный и беспощадный русский бунт не решает социальных и политических проблем, а лишь создает новые.
  14. 14.А.С. Пушкин, «Медный всадник». Равнодушие власть имущих к нуждам и правам простых людей делает жизнь народа невыносимой и беспросветной.
  15. 15.М.А. Шолохов, «Тихий Дон». Люди будут жить счастливее только в условиях мира. Социальные конфликты приводят к Гражданской войне, которая и вовсе отбрасывает Россию назад, разрушая даже тот скромный уровень благосостояния, который был ранее.
 Материалы

Комментариев нет:

Отправить комментарий