суббота, 8 июля 2017 г.

ОГЭ 9.3. Внутренний мир

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СОЧИНЕНИЮ 9.3 (ОГЭ) 
ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА
1.     формулировка задания;
2.     определение значения понятия;
3.     тезисы по теме;
4.     примеры  аргументов (исходные тексты, список произведений);
5.     сочинения;
6.     банк аргументов;
7.     авторские разработки.
  
1.Формулировка задания 9.3

Как Вы понимаете значение слов  ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое внутренний мир человека», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй –  из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 2.Определение значения понятия 

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА
-это  индивидуальная жизни человека, включающая в себя
  эмоции,
 верования, 
устремления и содержащая в себе результаты внутреннего и внешнего опыта человека. 
·         На основе интеллекта, эмоций, воспитания и самовоспитания формируется мировоззрение - система жизненных ценностей, которые определяют поведение человека и его отношения с другими людьми в обществе, формируют ответственность за свою судьбу и ответственность за благополучие своей семьи и общества, в котором человек живет и трудится.

Размышления
       Внутренний мир – это отражение постоянно обновляющейся духовной жизни человека. Его составляют эмоции, чувства и мировоззрение.   Убедимся в этом на примерах. 

    Каждый ли человек, обладая богатым внутренним миром, может быть необыкновенным - вот вопрос, над которым рассуждает автор эссе.


1.     Проникаем в «душу» словосочетания ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА. Сочинение-миниатюра «Когда я слышу словосочетание  “внутренний мир человека”…»
2.     «Строим» определение  понятия ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА

Синонимы к сочетанию ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА – душа, духовный мир

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА  - это совокупность его внутренних, душевных процессов (ощущения, восприятия, эмоции, чувство, воля, память, рассудок, уровень знаний, духовные интересы, жизненные позиции, ценностные ориентации); это то, что определяет его уникальность и неповторимость, делает его личностью. Основой  внутреннего (или духовного)  мира человека является мировоззрение.

3.     Тезисы по теме

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, переживаний, представлений об окружающей действительности. 

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА  имеет сложную структуру, состоящую из таких основных элементов, как интеллект, эмоции, чувства, мировоззрение.

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА - это своего рода продолжение, воспроизведение действительного мира, его копия, отфильтрованная восприятием и преобразованная в соответствии с целями и задачами жизни человека.

ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА – это некое психическое пространство, в котором помещается вся духовная жизнь личности, в нем сосредоточена вся ее энергия. 
Материал для комментария
·         Внутренний мир каждого человека уникален.
·         Внутренний мир человека отражает его сущность.
·         Во внутреннем мире происходит формирование и сохранение культурных ценностей человека, а затем и их преобразование. 
·         О внутреннем мире человека можно судить по его поступкам.
·         Есть люди с богатым внутренним миром, а есть с бедным. 
·         Внутренний мир человека не всегда соответствует его внешнему облику. Вполне возможно, что за чьим-то суровым внешним видом скрывается тонкая натура, а внутри мягкого человека находится стальная воля.
·         Внутренний мир человека начинает формироваться ещё в детстве. Большое значение в духовном развитии ребёнка имеют игра, фантазия и вера в чудеса.
·         Познать внутренний мир другого человека можно по его поступкам, увлечениям, творениям, предпочтениям в художественной литературе, музыке, кино и т.п.

4.     Примеры  аргументов  
  Исходные тексты


Произведения художественной литературы, 
в которых показан внутренний мир человека

М.Ю. Лермонтов. "Мцыри". "Герой нашего времени" («история души человеческой»)
(СМ. внизу) АВТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ


5.     Сочинения.

 Что такое внутренний мир человека?
1.
          Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности. Чтобы познать внутренний мир другого человека, нужно приглядеться к его поступкам, прислушаться к его словам. Это можно подтвердить конкретными примерами.
   Обратимся к тексту А. Алексин. "Ночной обыск", повествование в котором ведётся от лица шестилетней девочки, поэтому о внутреннем мире героини мы можем судить по её поступкам, чувствам и мыслям, которыми она делится с читателями. По признанию самой девочки, ей очень нравится чувствовать свою власть над бессловесными куклами. И это не пустые слова, так как героиня рассказывает, как она обращается с собственными игрушками: командует и распоряжается ими, наказывает их.  Подобное поведение не является невинной детской игрой, потому что  девочке хочется так же поступать и в реальной жизни с настоящими людьми, а не куклами. Душевное состояние героини текста вызывает беспокойство, потому что её внутренний мир ограничен удовлетворением собственного тщеславия, потребностью самоутверждения.
    Вспомним героя другого литературного произведения - повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". Офицер Алексей Иванович Швабрин на протяжении всего повествования совершает бесчестные поступки: на дуэли наносит подлый удар шпагой в спину противника, во время захвата крепости, не задумываясь, переходит на сторону бунтовщиков, силой пытается склонить к союзу Машу. Слова Швабрина тоже не вызывают восхищения: он незаслуженно оговаривает честное семейство коменданта Миронова, едко отзывается о любовных стихах своего соперника и даёт ему весьма сомнительный совет о том, как добиться расположения девушки и, наконец, клевещет на Петра Гринёва, называя его изменником. Всё это наводит на мысль о душевном бесчестии Швабрина. Перед нами человек с мелкой и эгоистичной душонкой.
   Таким образом,  слова и поступки человека всегда помог заглянуть в его внутренний мир. (260 слов)

2.

   Проблема эта вечная, так как размышлял над ней не один человек на протяжении столетий. Спорим об этом и мы. Значит, проблема эта актуальная.
Автор раньше думал, что внутренний мир – это мир культуры, искусства, поэзии, который бывает только у высокообразованных людей. Но оказалось, что это не так. Полуграмотная старуха, городской мальчишка, приехавший на отдых в деревню, открыли для Н. Долиной такую глубину терпимости и доброты, человеческого понимания, какую не часто найдёшь в самой образованной среде. Автор пришла к выводу, что каждый человек при желании может иметь богатый внутренний мир.
   Я полностью с этим согласна. Ведь все люди разные, а вместе с ними и разнообразен их внутренний мир, то самое духовное богатство, которое таит в душе человека много ценных качеств.
   Иоганн Вольфганг Гёте прожил на свете восемьдесят два года, наполненных неустанной и разнообразной деятельностью. Поэт, драматург, романист, Гёте был также неплохим художником и весьма серьёзным учёным-естествоиспытателем. Широта умственного кругозора Гёте была необыкновенной. Не было такого жизненного явления, которое не привлекло бы его внимания.
    Жизнь Д. С. Лихачёва, русского академика, деятеля искусств, публициста, также является примером богатого внутреннего мира человека. Прежде всего, Д. С. Лихачёв - это талантливый человек. Он всегда был искренен по отношению к своему делу, поэтому плоды его труда восхищают и радуют многих людей.
   На примерах этих и других знаменитых людей мы должны учиться, подражать им.
3.

   Внутренний мир человека – это духовная жизнь, в которой формируются представления и образы. От внутреннего мира человека зависит его взгляд на реальный мир. Наша духовная жизнь построена на эмоциях, чувствах и мировоззрении.
 Таким образом, внутренний мир – это наше подсознание, то, что делает нас особенными; это наши чувства и эмоции, наше видение окружающего мира.
Человек — не только микрочастица Космоса, но и огромный, очень сложный и во многом еще загадочный мир. Внутренний или духовный мир чело­века — это тоже безграничный космос самых разно­образных ощущений и чувств, эмоций и настроений, замыслов и идей, понятий и образов, фантазий и идеалов, ценностей и теорий.
  Нет ничего нежнее и ранимее, чем душа человека. И велика заслуга писателей, эту душу постигших, помогающих  каждому из нас  заглянуть в свой внутренний мир, понять самого себя.
  Отражением внутреннего мира поэта являются его стихи. Например, читая поэтические творения М.Ю.Лермонтова, такие как "Парус", "Утёс", "И скучно и грустно...", "На севередиком...", мы понимаем, что внутренний мир автора этих строк наполнен одиночеством, тоской, неудовлетворённостью собой.
   Таким образом, внутренний мир каждого человека - это тайна,  и чтобы постичь ее, надо приглядеться к тому, что и как он делает, попытаться почувствовать то, что чувствует он.

 6.     Банк аргументов 


1
Текст Остромира про байкера и медведя.
Внешний облик человека не всегда соответствует его внутреннему миру.
Внутренний мир, духовный мир, чувства, эмоции, переживания, мировоззрение, внешний облик
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, переживаний, представлений об окружающей среде. Всегда ли внутреннему миру соответствует внешний облик человека? Нет, не всегда. Порой под грозной внешностью скрывается ранимая натура. И наоборот.
Герасим (рассказ И.С.Тургенева «Муму»).
Джон Коффи (роман Стивена Кинга «Зелёная миля»).
Юшка (рассказ А.Платонова «Юшка»).
Челкаш (рассказ М.Горького «Челкаш»).
Мальчик-звезда (сказка О.Уайльда «Мальчик-звезда»).
2
Текст Л.Волковой про детские игрушки.
Внутренний мир  человека начинает формироваться ещё в детстве.
Внутренний мир, чувства, эмоции, мысли, мировоззрение,  детство
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей среде. Внутренний мир человека начинает формироваться ещё в детстве. Большое значение в духовном развитии ребёнка имеют игра, фантазия и вера в чудеса.
Игорь (рассказ Саши Чёрного «Игорь-робинзон»).
Никита (рассказ А.Платонова «Никита»).
3
Текст
А.Г. Алексина про куклу Ларису.
Внутренний мир человека можно познать по его поступкам и словам.
Внутренний мир, духовный мир, чувства, мысли, эмоции, мировоззрение, поступки, действия, слова
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности. Чтобы познать внутренний мир другого человека, нужно приглядеться к его поступкам, прислушаться к его словам. 
У героя сказки Ю.Олеши «Три толстяка» маленького наследника престола Тутти была любимая кукла. Он относился к ней как к другу.  Когда гвардейцы искололи куклу штыками, Тутти рыдал над ней, будто над человеком. Это говорит о том, что у мальчика доброе сердце.
4
Текст В.Т.Шаламова про тетрадку для рисования.
Познать внутренний мир другого человека можно по его поступкам, увлечениям, творениям, предпочтениям в художественной литературе, музыке, кино и т.п.
Внутренний мир, духовный мир, чувства, мысли, эмоции, мировоззрение, поступки, действия, слова, увлечения, творения, предпочтения
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности. Познать внутренний мир другого человека можно по его поступкам, увлечениям, творениям, предпочтениям в художественной литературе, музыке, кино и т.п.
Отражением внутреннего мира поэта являются, конечно же, его стихи. Например, читая поэтические творения М.Ю.Лермонтова, такие, как "Парус", "Утёс", "И скучно и грустно...", "На севере диком...", мы понимаем, что внутренний мир автора этих строк наполнен одиночеством, тоской, отчаяньем, неудовлетворённостью собой.
Внутренний мир ребёнка отражается прежде всего в его рисунках.
Внутренний мир, духовный мир, чувства, мысли, эмоции, мировоззрение, ребёнок, душевное состояние
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности. Внутренний мир ребёнка отражается прежде всего в его рисунках. По тому, что и как изображает он на бумаге, какие цвета использует при этом, можно судить о его душевном состоянии.
Оба примера можно привести из исходного текста: 1 пример - о сказочных рисунках рассказчика,
2 пример – о мрачных рисунках незнакомого мальчика.
5
Текст В.Ю.Драгунского про боксёрскую грушу и плюшевого мишку.
Внутренний мир каждого человека уникален, он отражается в его действиях и отношении к окружающим.
Внутренний мир, духовный мир, чувства, мысли, эмоции, мировоззрение, поступки, действия, отношение к окружающим
Внутренний мир человека - это его духовный мир, состоящий из чувств, эмоций, мыслей, представлений об окружающей действительности. Внутренний мир каждого человека уникален, он отражается в его действиях и отношении к окружающим.
Цыганок (повесть М.Горького «Детство»).
Дина (повесть Л.Толстого «Кавказский пленник»).



Афоризмы и цитаты  о внутреннем мире человека

 Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Пауло Коэльо
Веселое выражение лица постепенно отражается и на внутреннем мире. Иммануил Кант
Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Харпер Ли. (Убить пересмешника)
Все значительные сражения происходят внутри нас. Сергей Бодров
Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. Виктор Гюго
Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, — это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далёких звёзд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет. Даже посетить те места, которых никогда не было, а возможно, никогда и быть не могло. Оз Амос (Повесть о любви и тьме)
Если у человека богатый внутренний мир, если у него есть душа, то с ним хорошо и интересно вне зависимости от того, тринадцать ему или девяносто. Олег Рой
То, что позади нас, и то, что впереди нас значит так мало по сравнению с тем, что внутри нас. Ральф Уолдо Эмерсон
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни). Цицерон
Твоя красота и - это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь. Рената Литвинова
Интересуйтесь тем, что происходит внутри вас, не меньше, чем тем, что вас окружает.
Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места. Экхарт Толле

Стихи о внутреннем мире человека

Людей неинтересных в мире нет
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
 А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.
У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой...
 Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
 да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди... Их не возвратить.
 Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Евгений Евтушенко
***
Ветер жизни иногда свиреп.
В целом жизнь, однако, хороша
И не страшно, когда черный хлеб,
Страшно, когда черная душа...

Омар Хайям
***
Чем ниже человек душой,
Тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда,
Куда душою не дорос.
Омар Хайям

Ecли xoчешь понять
Ecли xoчешь понять чeловeка,
Тo нe cлушай, чтo oн гoвopит...
Пpитвоpиcь дождeм или cнeгoм
И поcлушай, как oн мoлчит...
Kак вздыхаeт и смoтpит мимo?
Чтo улыбку pождает в нем?
Поcмoтpи, какoв oн бeз гpима,
C котopым мы вce живeм...
Hаблюдай, как oн вxoдит к дeтям,
К людям cтpаждущим, cтаpикам...
И xoтя бы на миг на cветe
Пoпытайcя и cтань им cам!
He стаpайcя быть xуже, лучше,
Бeз оцeнки cмoтpи ceйчаc:
Пpямо в ceрдце eгo, пpямо в душу,
Пpямo в бeздну далeких глаз!
Ecли xoчeшь пoнять дpугoго,
В глубь иди тогда, нe вовнe...
He вcегда cтoит вepить cлoву,
Чаcтo иcтина - в тишинe...
Наталья Головатюк

Что бывает, когда умирает мечта
Что бывает, когда умирает мечта? –
Та, которой ты жил и дышал много лет…
Нет мечты – и внутри выключается свет,
И в тебе наступает одна темнота.

Смотрит город в окно – неприветлив, колюч.
Да и ты на себя самого не похож.
Ты как будто бы в запертом доме живёшь,
А к нему потерялся единственный ключ.

Дом запущен и пуст. Ты и сам – пустота.
Просто бродишь бесцельно в холодной тиши.
Что бывает, когда умирает мечта? –
Вместе с ней умирает частичка души.
Юлия Вихарева

Сады души
Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золотой песок и мрамор черный,
Глубокие, прозрачные бассейны.

Растенья в них, как сны, необычайны,
Как воды утром, розовеют птицы,
И — кто поймет намек старинной тайны? —
В них девушка в венке великой жрицы…
Николай Гумилев


Смотрите интерактивные собрания по темам
  1. «Дружба» 
  2. «Драгоценные книги»
  3. «Настоящее искусство»
  4. «Неуверенность в себе»
  5. «Доброта»
  6. «Выбор»
  7. «Жизненные ценности»
  8. «Любовь»
  9. «Материнская любовь» 
  10.  «Нравственный выбор»
  11. «Сила духа»
  12.    «Взаимовыручка»
  13.   «Счастье»
ПОДГОТОВКА К ОГЭ


                                    



Комментариев нет:

Отправить комментарий